Статьи
г.Днепр, ул.Короленко, 44, оф.1
      
Киевстар (067) 631-90-94
МТС (050) 477-89-11
 
Контакты
Регистрация

Полезное

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Бажаєте встановити систему відеоспостереження, але не знаєте з чого почати? Тож ми спробуємо поділитися з Вами нашим досвідом, щоб ви відчували позитивний ефект від встановлення та єксплуатації системи відеоспостереження.

 

Що таке технічне завдання на проектування/встановлення відеоспостереження і навіщо воно потрібне?

Перш за все, і найголовніше - сформулюйте технічне завдання до системи відеоспостереження. Навіть якщо ви збираєтесь встановлювати її власноруч без допомоги спеціалізованих компаній. Бажано все це записати на папері або в електронному документі. В технічному завданні сформулюйте основну задачу, яку має виконувати система відеоспостереження, яких цілей ви хочете досягти, встановивши систему. Це основне, без чого не можливо рухатися далі і правильно підібрати обладнання для відеоспостереження. Навіть якщо основна мета "для галочки" чи "щоб була", то так чесно і запишіть. 

Після з'ясування мети встановлення відеоспостереження вам необхідно визначити самі важливі зони на вашому об'єкті, з'ясувати, що ви хочете "бачити" в кожній з цих зон. Наприклад, вам необхідно розпізнавати номер автотранспорту на в'їзді на територію об'єкта, робити це автоматично чи у ручному режимі при перегляді архіва, або вам потрібно бачити загальний план, колір та марку автотранспорту. При вході у приміщення потрібно здійснювати ідентифікацію осіб чи достатньо розуміти лише їх кількість?

У технічному завданні варто додатково зазначити кількість днів зберігання архіву, географічне місце його зберігання, бажаний режим роботи відеоспостереження, необхідність безперебійного живлення, необхідність функцій відеоаналітики (розпізнавання номеру, обличчя, наявності чи відсутності засобів індивідуального захисту і т.і.

 

Проектування системи відеспостереження

На цьому етапі здійснюється підбір необхідного обладнання (типу, технічних характеристик), технологій передачі даних (кабельні лінії, комутаційне обладнання), програмного забезпечення. Помилка, допущена на етапі проектування - це скоріш за все марно витрачені кошти. Адже в такому випадку результат не буде відповідати Вашим очікуванням. Для прикладу, неправильний підбір відеокамери може призвести до того, що вона не буде повною мірою виконувати ті завдання, що планувались в технічному завданні на відеоспостереження. Це наприклад може бути занадто широкий кут огляду відеокамери, низька роздільна здатність або чутливість матриці, відсутня або недостатня підсвітка камери, використання поворотних камер в режимі "без оператора" та спеціалізованого програмного забезпечення, що автоматично керує цією камерою. 

Не менш важливим питанням є проектування трас прокладки кабельної мережі. Наприклад, близькість сигнального кабелю до зон з підвищеними електромагнітними випромінюваннями чи наводками може привести як до проблем використання певного типу обладнання, так і виходу з ладу всієї системи відеоспостереження.

Неправильно підібране комутаційне обладнання може привести до неможливості віддаленого контролю за роботою системи відеоспостереження, керування роботою камер, а в найгіршому випадку - до виходу з ладу обладнання. На цьому етапі потрібно чітко розуміти відвовідність обладнання задекларованим стандартам та сумісність елементів системи відеоспостереження.

На етапі проектування здійснюється також проектування системи відеоспостереження в спеціалізованому програмному забезпеченні, що додатково допомагає завчасно усунути помилки ще до етапу закупівлі обладнання.

 

Закупівля обладнання

Здається, найпростіший етап, якщо є кошти. Однак і на цьому етапі побудови системи є свої "підводні камені". Окрім більш вигідної цінової пропозиції варто проаналізувати якість гарантійного та післягарантійного обслуговування, а також доступність і кваліфікацію технічної підтримки зі сторони постачальника обладнання. Погодьтеся, міняти частину обладнання системи тільки тому, що в програмному забезпеченні обладнання (прошивках) розробник допустив помилку, якою можуть скористатися зловмисники, досить затратно. А ця загроза може спричинити те, що в кращому випадку обладнання буде деактивовано, а в гіршому – сторонні особи отримають доступ до вашої системи (доступ до керування вашою системою, доступ до архіву чи зміна паролів доступу користувачів). При цьому технічна підтримка виробника мовчить, або рекомендує відключити доступ системи до мережі, тобто віддалене керування такою системою стає неможливим. І такі випадки непоодинокі.

 

Монтаж, пусконалагоджувальні роботи та експлуатація відеоспостереження

Якщо на етапі проектування все зроблено правильно, скоріш за все у Вас не буде жодних проблем з монтажем. Але для розуміння, монтаж - це не скрутити кабель, це не прикрутити відеокамеру. Монтаж починається з прокладання кабельних трас, при необхідності погодженні і внесенні змін до проекту, надійному і правильному встановленні роз'ємів, організації заземлення обладнання. Пусконалагоджувальні роботи полягають у налаштуванні обладнання відеоспостереження, юстируванні камер, налаштуванні програмного забезпечення, клієнтів системи системи відеоспостереження, налаштуванні шлюзів безпеки для унеможливлення несанкціонованого доступу.

videoinstall

Після цього наступає етап функціонування системи - те для чого і створювалося відеоспостереження. Саме на цьому етапі Ви отримаєте відповіді на питання:

 • Чи правильно була запроектована система?
 • Чи надійно працює обладнання?
 • Чи зручно взагалі користуватися системою?

Під час експлуатації Ви зрозумієте різницю між поняттями "вартість відеоспостереження" і "вартість експлуатації відеоспостереження", зможете на власному досвіді перевірити, чому не варто обирати найдешевше обладнання, навіть якщо в характеристиках не бачите різниці, чому краще встановити керований комутатор, який в 3 рази дорожчий, ніж дешевий некерований.

І головне, якщо є сумніви на деякому з етапів, краще зверніться до професіоналів. Наприклад, спеціалісти нашої компанії можуть надати вам кваліфіковані рекомендації, в деяких випадках безкоштовні, для інших у нас є послуга шеф-монтажа, де за помірну плату ми виступимо консультантами при Вашій самостійній побудові системи відеоспостереження, допоможемо налаштувати обладнання та провести пусконалагоджувальні роботи.

 

І нарешті корисні посилання.

 • Хочете дізнатися додатково про нашу послугу встановлення відеоспостереження? Тоді вам сюди.
 • Варстість монтажних та пусконалагоджувальних робіт зі встановлення системи відеоспостереження тут.
 • Потрібне обладнання для відеоспостереження? Вам в наш магазин.
 • А тут ми ділимося нашими проектами та роздумами про те, чим займаємось.

 

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
foggy londonОбщественность «туманного Альбиона» озабочена проблемой тотального контроля с применением камер видеонаблюдения. Не зря считается, что именно в Великобритании самая насыщенная сеть установленных камер видеонаблюдения в общественных местах.

Радиопрограмма «You and Yours» затронула эту тему в интервью с комиссаром по системам видеонаблюдения Тони Портером. На сайте BBC есть его освещение.

Своё мнение по поводу масштабов систем видеонаблюдения как средства тотального видеоконтроля Тони Портер уже высказывал на Professional Security ST14 в Манчестере и Хитроу в прошлом году.
По поводу большого количества видеокамер он даёт такое пояснение: он указывает на то, что некоторые камеры либо неправильно расположены, либо же просто не работают. При этом он настаивает на соблюдении ключевых принципов видеонаблюдения, в числе которых следующий: использование CCTV должно быть соразмерным, иными словами, если камера не используется, в ней нет нужды - её нужно снять или не устанавливать вовсе.Tony Porter

Однако критики видеонаблюдения несомненно противятся ему в обоих случаях: и когда видеонаблюдение является настолько мощным, что превращает страну в «страну тотального государственного надзора», и когда оно вовсе неэффективное, соответственно не приносит результатов и является пустой тратой денег! Как Тони Портер отмечает, видеонаблюдение является "инструментом" и может быть очень полезным инструментом; и его полезность зависит от того, применяется ли данный инструмент органами местного самоуправления или любым другим пользователем. Несмотря на то, что система видеонаблюдения не сдерживает и не предотвращает преступления, она помогает их обнаруживать, если получаемые изображения достаточно хорошего качества и они попали в распоряжение полиции.

Количество комментариев к интервью Тони Портера показывает, что видеонаблюдение в общественных местах является одной из тех тем, о которой каждый может иметь своё мнение, как и о футбольном хулиганстве. Своё обращение Тони Портер в качестве комиссара систем видеонаблюдения направляет к различным группам населения:
 • к общественности, которая не является специалистами в системах видеонаблюдения, но платит за камеры в общественных местах, которые мониторятся местными властями и используются в качестве доказательств со стороны полиции и судов;
 • к пользователям видеонаблюдения, тем, кто по собственной инициативе может применять камеры наблюдения;
 • к советникам, которые урезают бюджеты, в том числе и на видеонаблюдение;
 • и к властям, которые непосредственно назначили Тони Портера на его должность.

Источник: Professinal Security magazine

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
СКДВзаимодействие, унификация и интеграция – теперь уже не просто громкие слова. Как любой в индустрии физической безопасности знает, ведущими силами рынка в настоящее время являются ведение разработки продукции, системная интеграция, обучение, а также взаимодействие между производителями, интеграторами и самими конечными пользователями.
Исторически так сложилось, что изменения в тенденциях контроля доступа происходили медленнее, чем в других секторах безопасности, таких как видеонаблюдение. Но это изменение направлеaltно в сторону рынка контроля доступа, где интеграция становится королём, стоимость беспроводного контроля доступа снижается и биометрия применяется не только в системах с высокими требованиями к безопасности.
Чтобы выяснить, что в настоящее время происходит и чего ожидать в ближайшем будущем от отрасли систем контроля доступом, коммерческий директор линейки продукции контроля доступа компании Tyco Security Products Джейсон Оулетт (Jason Ouellette) ответит на некоторые вопросы о том, затронут ли общие тенденции к адаптации, взаимодействию, унификации и интеграции мир контроля доступа, а также поведает о том, что мы сможем увидеть в дальнейшем в области контроля доступа.
 • Выделите некоторые из самых больших изменений, произошедших на рынке контроля доступа за последние 1-2 года?
Одним из самых значительных изменений был переход от интеграции к унификации, к единым платформам. Унификация обеспечивает доступ и видеоинформацию от системы видеонаблюдения, что снижает общие затраты на систему при помощи применения односерверного решения вместе с расширенными функциональными возможностями. Примером таких возможностей будут возможность иметь более углубленные наборы аналитики, а также возможность создания для клиентов отчётов с комбинированных наборов данных.
Ещё одним изменением является внедрение беспроводных замков, которое является важным направлением развития контроля доступа. Они обеспечивают тот же уровень безопасности, что и решения на основе традиционного ключа, с дополнительными возможностями по отчётности и аудиту. Используя беспроводной замок, Вы можете создать специализированный доступ для отдельных сотрудников. Например, в серверную или в больничную аптеку.
 • Используется ли сегодня облако в системах контроля доступа? Как и кем?

Да, используется. Ответ на вопрос «Как и кем?» основан на виртуализации и использовании гипервизора. Гипервизор – это платформа, используемая для создания и запуска виртуальных машин. Большинство компаний из списка Fortune 500 используют сегодня виртуальные серверы. Часть из их облаков переданы облачным провайдерам, таким как Amazon, Google и другим. Таким образом, существует большая заинтересованность в движении в этом направлении.

При этом всё ещё остались некоторые проблемы, касающиеся конфиденциальности данных, которые являются наиболее актуальными. Другими проблемами являются локализованная высокая доступность и аварийное восстановление. Например, если случилась какого-то рода катастрофа, при которой оператор не может получить доступ в облако, система при этом должна сохранять свою работоспособность локально. Решение этих специфических требований, безусловно, возлагается на умы большинства производителей при разработке новых продуктов.
Недавний отчет IHS (Information Handling Services) показывает, что, пока эти специфические вопросы в области контроля доступа не будут решены в целом, принятие облака для систем контроля доступа будет оставаться весьма медленным. Сегодня, хостинговые и управляемые решения являются одними из самых быстрых двигателей.
 • Является ли контроль доступа предприятия перспективным трендом? Заметили ли Вы какой-либо существенный рост/повышение спроса на него на рынках корпоративного или государственного сектора? Будут ли удовлетворены эти потребности с разработкой новых продуктов?
Контроль доступа предприятия - это, безусловно, перспективный тренд. Здесь вступают в игру и масштаб экономики, и единая точка контактирования. Клиенты хотят иметь единый источник информации, и очень немногие бренды сегодня могут предложить объединение данных системы контроля доступа и системы видеонаблюдения в единую базу. Такая единая база данных облегчает навигацию для конечного пользователя и предоставляет возможности эффективного использования текущего и записанного видео.
Контоль доступа предприятия
Правительственный и корпоративный сектор являются ключевыми областями интересов. Однако мы также видим растущий интерес и к среднему/крупному бизнесу. Любой с системой WAN может извлечь выгоду от использования корпоративного контроля доступа за счёт модернизаций и развертывания, поскольку модель предприятия предназначена для уменьшения нагрузки на сеть и имеет распределенную архитектуру. Во многих отношениях, корпоративный подход решает проблемы WAN. В противном случае, клиенты будут оставлены на милость WAN-коммуникаций, которые могут быть весьма медленными.
О перспективах биометрии, стандартизации на рынке контроля доступа и роли IT читайте в продолжении статьи...

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
СКДПродолжение. Посмотреть начало интервью с коммерческим директором линейки продукции контроля доступа компании Tyco Security Products Джейсоном Оулеттом (Jason Ouellette)
 • Какой будет интеграция биометрии в системы контроля доступа в ближайшие несколько лет? Чего мы можем ожидать от индустрии с точки зрения биометрии?
Биометрия всегда была интересной темой. Из-за высокой стоимости и надёжности биометрические системы до сих пор занимают небольшие объёмы рынка. На протяжении многих лет, усовершенствовались как сама технология, так и её внедрение. В правительстве и в других областях, требующих высокого уровня гарантий, биометрия в настоящее время является абсолютной необходимостью. Государственный сектор начал тематические исследования эффективности и применимости технологий на базе сканирования отпечатков пальцев и радужной оболочки глаза. Одним интересным результатом исследования было то, что сканирование отпечатков пальцев осуществляется быстрее в продвижении людей через точки прохода, поскольку скaltанирование радужной оболочки глаза вызывает у пользователей некоторое чувство тревоги, что и вызывает некоторую заминку.
Некоторые производители применяют биометрию в своих продуктах уже изначально, что является основным преимуществом для рынка аэропортов. Кроме того, существует необходимость в формировании сильных биометрических партнерств для осуществления многофакторного контроля доступа, так необходимого для удовлетворения правительственных функций с высоким уровнем гарантий.
Новый фокус в биометрии - это бесконтактный контроль доступа. Я вижу, в целом по рынку движение в этом направлении, но, в первую очередь, должны быть решены некоторые проблемы надёжности. А дальше будут распознавание сосудистого рисунка пальца/ладони и распознавание лиц. Вы, вероятно, увидите технологичные организации, такие как Facebook и Google, которые первыми их внедрят.
 • Как организации по стандартизации влияют на разработку продукции решений контроля доступа?
На рынке видеонаблюдения уже есть стандарты, разработанные ONVIF, для IP-камер в видеосистемах, и теперь мы прослеживаем переход к стандартам контроля доступа, в последнее время с профилем С ONVIF. OSDP (SIA Open Supervised Device Protocol) и PSIA (Physical Security Interoperability Alliance) также настаивают на совместимости с системами контроля доступа.
Эти стандарты будут обеспечивать защиту инвестиций заказчика, а также интеграторов и консультантов. Большинство разработчиков первыми ищут способы принятия этих стандартов для того, чтобы убедиться, что их продукты совместимы со считывателями от других поставщиков решений.
 • Какую роль ИТ-отделы играют в установках систем контроля доступа и как это повлияет на интеграторов систем безопасности?
ИТ-подразделения часто являются сейчас главными ответственными в принятии решений по контролю доступа. ИТ-персонал управляет серверами и знает существующую инфраструктуру на их объектах. Например, при установке, ИТ-персонал должен знать, какая полоса пропускания необходима для системы, чтобы оборудование контроля доступа работало надёжно.
Конечные устройства, такие как считыватели и модули управления дверьми, по-прежнему должны устанавливаться интеграторами, но даже в этом случае интегратор должен взаимодействовать с IT-отделом. В целом, информационные технологии играют важную роль как в бизнес-процессах, так и в задачах обеспечения безопасности.

По материалам Security Magazine

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
cctv for smb          Инновации видеонаблюдения изменили представление пользователей из сектора среднего и малого бизнеса (SMB, small, medium-sized businesses). Улучшенная безопасность, снижение ответственности и душевное спокойствие, наряду с наличием видеозаписей, которые прекрасно подходят для мониторинга в реальном времени и судебно-медицинской экспертизы, являются лишь некоторыми из преимуществ, которые теперь доступны для этого сектора рынка.

Ниже приведены пять основных моментов, о которых должен знать каждый владелец среднего или малого бизнеса (СМБ), собирающийся установить систему видеонаблюдения или же обновить имеющуюся:

1 Качество. Одним из ключей к эффективной системе видеонаблюдения является качество изображения. Новые камеры высокой чёткости (HD), а также мегапиксельные ip-камеры снимают изображения в мельчайших подробностях, что позволяет владельцу СМБ более эффективно защищать людей и имущество. Улучшения в технологиях камер наблюдения, такие как широкий динамический диапазон (WDR), цифровая обработка сигналов (DSP) и повышенное соотношение сигнал/шум помогли создать более чистые изображения со стабильной работой, что позволяет использовать их в разнообразных по освещённости условиях. Уровень самых современных технологий позволяет камере функционировать при низкой освещенности, выдавая изображения со скоростью 30 кадров/секунду, соответствующие высоким стандартам при минимальном сопровождении(обслуживании).

2 Широкий выбор/Функциональность. Камеры видеонаблюдения бывают разных форм и размеров, они представлены во всех ценовых диапазонах с множеством разнообразных функций. Чтобы купить камеру видеонаблюдения, важно знать, чего Вы хотите с их помощью достичь, а не быть под влиянием «наворотов». Есть видеокамеры для внутреннего и уличного применения, в купольных или цилидрических корпусах, с поддержкой аудио и без него. К сетевым камерам можно получить удалённый доступ, переместить их в любое место ip-сети и удобно запитать по технологии PoE. Цифровая технология расширила также набор функций ip-камер за счёт новых интересных возможностей. Эти расширенные возможности включают в себя обнаружение движения, которое способно анализировать видео и автоматически реагировать, выполняя такие действия, как включение тревоги, запуск записи видео, освобождая таким образом персонал от необходимости постоянного мониторинга. Цифровая обработка изображений удаляет туман, дымку или дым в кадре, создавая ясную(чёткую) картинку. Среди других функций – локальная запись на карту памяти, обнаружение сбоя подключения к сети, наложение маски конфиденциальности и разнообразные встроенные функции видеоаналитики, включая активное обнаружение воздействия и аудиообнаружение.

3 Системная интеграция. Одним из наиболее убедительных аргументов для среднего и малого бизнеса обратить свой взгляд на новые технологии видеонаблюдения является улучшенная способность к системной интеграции. Открытая архитектура и отраслевые стандарты, такие как ONVIF, PSIA и H.264, помогли устранить проблемы, с которыми сталкиваются при проектировании системы. Теперь, лучшие в своем классе решения могут быть объединены с целью минимизации финансовых затрат на обеспечение требований безопасности с применением наилучших из доступных технологий. В дополнение гибридные решения помогут сохранить инвестиции в инфраструктуру, откладывая или избавляясь от необходимости демонтировать и заменять системы, которые все ещё полезны и функциональны. Кроме того, растущая доступность интегрированных решений, подобно видеорегистраторам со встроенным программным контролем и возможностью управления, позволяет обеспечить высокопроизводительную, многокамерную систему видеонаблюдения высокого разрешения с исключительной функциональностью, экономичностью и масштабируемостью.

4 Многоцелевое применение. Новые системы, помимо осуществления видеонаблюдения, могут предложить СМБ и другие опции, позволяющие улучшить бизнес-процессы. Например, видеозаписи могут быть использованы для контроля ежедневных операций и производительности труда сотрудников. При этом не только могут быть определены слабые места и несоответствия, но и также видеосистема может быть применена для обучения сотрудников соответствующему технологии образу действий.

Чтобы помочь в предотвращении потерь на предприятиях розничной торговли, камеры наблюдения могут быть интегрированы с POS-системами. Видеоизображения также могут использоваться для изучения моделей движения покупателей, чтобы помочь владельцу среднего или малого бизнеса оптимально расположить стеллажи с товарами. В целом, качество и надёжность системы видеонаблюдения делают её возможности безграничными.

5 Технологические партнёры. Как правило, на предприятиях среднего и малого бизнеса нет соответствующих специалистов или людей, обладающих знаниями и опытом, необходимыми толи для выбора оборудования систем безопасности, способного решать их конкретные проблемы, толи для оценки правильности выбора этого оборудования для данного предприятия (организации). Благодаря партнёрству с доверенным интегратором(инсталлятором), который обладает всеми необходимыми знаниями и пониманием принципов построения системы видеонаблюдения, владелец СМБ может лучше защитить свои инвестиции и способствовать продолжительному удовлетворению от работы данной системы.

Правила игры в области видеонаблюдения для малого и среднего бизнеса изменились, став как более комплексными, так и более привлекательными. Выделив время на изучение и понимание данного вопроса, Вам значительно проще будет принимать решения в этой области.

// По материалам статьи Джона Грабовски

Новости

Контакты

г.Днепр, ул.Короленко, 44, оф.1

   Киевстар: (067) 631-90-94
МТС: (050) 477-89-11
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.